Какая сумма положена двоим детям?

Здравствуйте. Заработок бывший муж скрывает . знаю что работает в такси . хочу подать на алименты . какая сумма положена на 2х детей ? И как правильно указать в заявлении в какой форме алименты взяскиватт ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если бывший супруг официально не раскрывает доход и работает в такси, алименты могут взыскиваться либо в долях от дохода, либо в твёрдой денежной сумме (ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ). На двух детей по общему правилу положено 1/3 всех видов дохода родителя. Однако если доход нерегулярный, скрывается или официально не подтверждён, суд по вашему требованию вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме, как правило, ориентируясь на прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания (например, 1 или 1, 5 прожиточных минимума на каждого ребёнка с последующей индексацией).

Если нужно, я могу подготовить для вас грамотное исковое заявление, рассчитать оптимальную сумму алиментов, а также помочь собрать и правильно оформить доказательства для суда.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Добрый день! На двух детей положена сумма 33 % от любого дохода супруга или в фиксированной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка.