Легализоваться в РФ?

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность гражданке Украины, моей законной супруге с 2009 года, легализоваться в РФ, не выезжая на родину, при условии, что её паспорт просрочен и на данный момент она официально нигде не зарегистрирована? Продлить его не было возможности, из-за начавшихся военных действий, а указ Путина вынуждает к активным действиям до 10 сентября.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для легализации вашей супруги на территории России необходимы следующие действия: Обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо с действующим документом, удостоверяющим личность. В случае, если срок действия документа, удостоверяющего личность истек, необходимо обратиться в территориальный отдел МВД России по месту пребывания (проживания) и пройти процедуру установления личности. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина составляет 3 месяца.По завершении процедуры установления личности лицу выдается заключение об установлении личности. После получения заключения об установлении личности иностранный гражданин сможет оформить временное убежище. Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории РФ, и подтверждает его право на пребывание на территории РФ.

Отвечает юрист

Да, ваша супруга может легализоваться в РФ, не выезжая на родину, даже с просроченным паспортом — особенно при наличии брака с гражданином РФ и невозможности выехать из-за военных действий. Обратитесь в МВД по вопросам миграции с документами и объяснением ситуации, там подскажут возможные варианты (РВП, ВНЖ, убежище). Если нужна помощь, пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.