Как правильно написать заявление в суд на восстановление вступления в наследство?

Как правильно написать заявление в суд на восстановление срока вступления в наследство

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Алена! По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6-ти (шести) месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства как неосновательного обогащения наследника, не известившего ведущего наследственное дело нотариуса о других наследниках. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст. 1155 ГК РФ).
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 (в ред. от 24.12.2020 г.) «О судебной практике по делам о наследовании»).
При этом данный иск согласно ст. 264 ГПК РФ подается по месту жительства наследника

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.131, 132 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Могу подготовить для вас заявление ты суд.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Нужно анализировать ситуацию.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.