Отпуск по ранению?

Прошёл ввк поставили категорию Г также дали отпуск 60 суток. Но в части командир батальона не отпускает и не принимает рапорт на отпуск. Удерживают на пвд уже 10 суток и не оказывают ни какой мед помощи, даже перевозок не делают. Как мне выйти в положеный отпуск если даже прокуратура бездействует?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, если по ВВК вы имеете право на отпуск по болезни (категория “Г”, 60 суток), но командир не отпускает и рапорт не принимает, действуйте так:

Повторно подайте рапорт (сохраните копию и отметку о вручении или отправьте заказным письмом через военную часть/делопроизводство).
Обратитесь письменно в военную прокуратуру и территориальный военный следственный отдел СК РФ — подробно опишите нарушение и приложите копии документов. Сообщите о нарушениях на “Горячую линию” Минобороны РФ (можно сделать анонимно).
По возможности, обратитесь за медицинской помощью письменно, фиксируйте отказ/бездействие медработников.
Ваш отпуск должен быть предоставлен согласно закону. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Необходимо написать рапорт на имя начальника штаба части, объяснив ситуацию и приложив копию заключения ВВК. Если это не поможет, следует обратиться в вышестоящий орган военного управления, например, в военный округ или командование. Подать обращение прокурору. Если возникнут сложности при составления данных документов, то рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных вопросах, для получения квалифицированной юридической помощи и консультации по дальнейшим действиям.