У меня ипотека с 2022 года, родила в 2025 году 1 ребенка, получила материнский капитал. Хотела частично погасить им ипотеку (задолженность по ипотеке 1,3 мил.). Замужем, но ипотеку оформляла будучи не замужней и сейчас у мужа в квартире нет доли и он там не прописан. Обязана ли я выделить ему долю при погашении ипотеки материнским капиталом ? Если да, то какую минимальную долю я могу ему выделить ? И доли выделяются после полной погашении ипотеки или сразу?
Мужу долю выделять не обязаны, если он не был собственником и не участвовал в ипотеке и покупке до брака.
Доли по маткапиталу выделяются только вам и ребенку (детям).
Доли выделяют после полной выплаты ипотеки и снятия обременения (или оформляется нотариальное обязательство их выделить).
Минимальный размер доли законом не установлен, обычно делят поровну между владельцем и детьми.