Добрый день. Квартира куплена на несовершеннолетнего ребенка 7 лет назад . Родители разводятся. На момент развода ребенок достиг совершеннолетия. Как будет разделена квартира?
Добрый день!!! Идеальным вариантом раздела имущества при наличии в семье маленьких детей было бы заключение мирового соглашения. Однако судебная практика показывает, что достичь взаимопонимания даже на предварительном этапе переговоров могут далеко не все супруги. В такой ситуации им приходится делить собственность через суд.
Определенные нюансы, касающиеся защиты интересов несовершеннолетних детей при разводе родителей, оговорены в семейном законодательстве и Гражданском кодексе и касаются вопросов:
- определения размера доли супруга, с которым остается проживать ребенок;
- установление размера компенсации за неделимые объекты родителю и ее снижение для того, кто берет на себя уход за ребенком;
- выделение доли имущества (недвижимости), если на ее покупку использовался материнский капитал или средства, принадлежащие ребенку по праву наследования или дарения.
Развод с разделом имущества и несовершеннолетним ребенком не имеет единого алгоритма для принятия решений о размере долей совместно нажитого имущества для каждой стороны. Суду придется определять справедливость требований родителей и соблюдения законодательных норм исходя по большей части из оценочных критериев:
- состояния здоровья ребенка – если он имеет подтвержденную инвалидность или документарно доказанные системные заболевания, доля ухаживающего родителя может быть увеличена;
- наличие ограничений по здоровью, отсутствие заработка по объективным причинам (статус ЛОУ – лица, осуществляющего уход) супруга, с которым проживает ребенок;
- потребности в увеличенном финансировании, направленном на поддержание развития ребенка – например, расходы на спортивные секции, оплату музыкального образования;
- физическое участие второго супруга в жизни детей – его занятие их развитием, поездки в отпуска. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Добрый день. Если собственником квартиры является ребенок, не важно, совершеннолетний или нет, то при разводе родителей квартира не подлежит разделу. Квартира может подлежать разделу только в том случае, если оформлена на супругов и/или на одного из супругов.
Добрый день. Если правообладатель является несовершеннолетний ребенок (уже совершеннолетний), то при разводе родителей данная квартира разделу не подлежит, так как это не совместно нажитое имущество, а недвижимость ребенка.
Здравствуйте!
Квартира, которая находится в собственности ребенка разделу не подлежит.
Родители не имеет права собственности на имущество ребенка (п. 4 статья 60 СК РФ).
Имущество детей не участвует в разделе имущества родителей.
То есть, квартира ребёнка останется за ребенком, независимо от пожеланий родителей.
Спасибо. Но ведь она приобретена в браке.
Так квартира же ребёнка. Он же нис кем не разводится. Значит она не будет делиться, она принадлежит ребёнку. Это его квартира
Квартира останется собственнику-ребенку.