Гарантия планшета, на котором нашли трещину на следующий день после приемки?

Здравствуйте, сдавала планшет по гарантии, из-за потемневшего экрана и красных полосок на нем, сначала не выявили никаких признаков физических повреждений, а на следующий день позвонили и сказали, что нашли небольшую трещину, и по этой причине отказывают в гарантийном обслуживании, думала там небольшая трещина, приехала, а она больше 5 см, так вот могут ли они отказать в гарантии, если дефект не был зафиксирован при мне? поддержка по телефону сказала, что при мне проводится только первичный осмотр, а потом уже проверяют более детально, но дефект очень заметный, так что сомнительно. что его не обнаружили ни я, ни девушка, которая проводила первичный осмотр, на акте, который мне дали, написано лишь о наличии дефекта,а не о том, что именно он привел к поломке планшета

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная: если при приёмке планшета трещину не зафиксировали в акте, а обнаружили позже, магазин обязан доказать, что повреждение было именно на момент сдачи и что оно стало причиной поломки. Просто наличие трещины не всегда автоматически лишает вас гарантии, если не доказано, что она привела к поломке. Попросите предоставить экспертное заключение о причине неисправности. Можете обратиться с претензией в магазин, а при отказе — в Роспотребнадзор или суд. Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат

Настаивайте на том, что Вы сдали планшет в магазин без механических повреждений. Закон на Вашей стороне, так как если трещина видна, она должна была быть зафиксирована в акте приемки. Требуйте вернуть стоимость планшета, при отказе- обращайтесь в суд. С того момента как Вы передали товар продавцу, он несет за него ответственность. Наличие механического повреждения лишает Вас права на гарантийный ремонт.

Анастасия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
вы имеете право на замену или полный возврат денег. Если откажут - в суд по закону о Защите прав потребителей
буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.