Друг предложил купить товар в складчину т.к. у него был покупатель,а денег не хватала на все. В итоге покупателем оказался знакомый моего друга у которого типа заблокировали счет и он сейчас не может купить.
а товар нам продал второй знакомый друга который теперь его не хочет забирать обратно. товар оказался б/у и продать его невозможно.
я понял у друга был сговор чтоб выманить у меня деньги и на них дать то что никому ненужно
как мне поступить и где искать правду?
Вы уже сами поняли, что друзья не совсем друзья. Сделать выводы и продолжать жить. Товар, если он куплен можно вернуть, главное соблюсти порядок и сроки. Если товар покупался не официально, на свой страх и риск, то только сделать для себя выводы. Конечно, можно написать заявление в полицию по факту мошенничества, к заявлению предоставить все имеющиеся у вас доказательства. Возможно, тогда ваши уже бывшие друзья, чтобы избежать расследования и возможной ответственности вернут вам деньги.
Дмитрий, добрый день! Очень много неопределённости. Что за товар. Легальный он или нет. Какая сумма потери. Что вы хотите? Много очень вопросов к вам. Конкретика нужна. Если вы хотите обернуть сделку - свяжитесь со мной. Я помогу вам.
В действиях вашего знакомого имеются признаки преступления- мошенничество, а потому обращайтесь с заявлением в полицию.
Добрый день, похоже на мошенническую схему. Стоит рассмотреть вопрос об обращении в полицию.