Кредит?

Могу ли я отказаться от только что полученного кредита на авто или перекредитоваться в другом салоне?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, вы можете отказаться от недавно полученного автокредита в России, но процедура зависит от этапа сделки и регулируется Законом «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ. Поскольку автокредит — это целевой заем, у вас есть 30 дней с момента подписания договора на расторжение без объяснения причин, если вы вернете средства и проценты. Если срок превышен, отказ возможен, но с дополнительными расходами, такими как проценты или штрафы. Перекредитование (рефинансирование) автокредита возможно — это оформление нового кредита в другом банке для погашения старого, часто с более выгодными условиями (ниже ставка, дольше срок). Вы можете сделать это напрямую в банке или через другой автосалон, но процесс требует подтверждения платежеспособности и документов на авто.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Нина
Примите мою благодарность, Марина Викторовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!