Здравствуйте!
У меня есть ребенок от первого брака,плачу алименты в размере 25% от дохода.
Хочу понизить ставку по алиментам, посредством оформления иждивения над своей мамой.
Так же , подскажите, пожалуйста, можно ли понизить ставку алиментов, предоставив чеки о том,что ежемесячно помогаю маме?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, если у вас появились новые иждивенцы (например, престарелая мать), и ваши финансовые возможности уменьшились. Для этого потребуется предоставить суду доказательства, что вы реально содержите маму (справки о нуждаемости, инвалидности, чеки, переводы и т.д.). Только предоставления чеков недостаточно — должно быть подтверждение, что мать действительно нуждается в вашей поддержке и другого источника дохода у нее нет (пенсия минимальная, инвалидность).
Суд рассмотрит все обстоятельства и может снизить процент алиментов, если посчитает основания вескими.
Если нужна помощь с подготовкой заявления в суд или сбором документов — пишите!
Необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, однако не обольщайтесь, судебная практика такова, что велика вероятность того, что вам откажут. Для уменьшения размера алиментов на ребёнка нужны очень веские основания, которые вам придётся предоставить.
Здравствуйте.
Вы не снизите алименты, установленные в размере 25% заработка иного дохода, по основаниям инживения над мамой. Суд откажет в удовлетворении требований.
Закон даже не предусматривает такой возможности, в Вашем случае.
А мама, что пенсию не получает и находится на Вашем иждивении.