Здравствуйте, ежедневно под моё окно выкатывают мусорные контейнеры из мусоропровода, выкатывают рано утром и стоят они по пол дня, мусоровоз забирает мусор тоже перед окнами. Контейнеры не закрытые, стоят примерно в 4 метрах от окна, мусор воняет так, что окна не открыть, в ветренную погоду разлетается по всей округе, даже в окно мне залетал пакет один раз. УК говорит, что контейнеры не стационарные, а выкатные и они закон не нарушают. Но контейнеры стоят по пол дня и бывало, что сутками их никто не закатывал. Скажите пожалуйста это законно? Существует ли закон разрешающий таким образом вывощить муслр из мусоропровода, ставя открытые контейнеры под окна жильцам на 6 и более часов?
Нет, это неправомерно. По санитарным нормам (СанПиН 2.1.3684-21) мусорные контейнеры не должны стоять открытыми и близко к окнам жилых помещений, особенно дольше, чем на время загрузки и выгрузки мусора. Контейнеры должны быть удалены от окон минимум на 20 м (или не менее нормативного расстояния для вашей категории застройки), и оставлять их открытыми на длительное время нельзя — это нарушение санитарных требований.
Если нужна помощь с подготовкой жалобы в Роспотребнадзор или прокуратуру — пишите!