Здравствуйте, если с мужем развелась, квартиру ипотечную поделили пополам по решению суда. Могу ли прописаться в ней без его согласия, если ранее там не была прописана
Здравствуйте!
Если по решению суда квартира в ипотеке разделена пополам между вами и бывшим мужем, вы являетесь собственником своей доли. Для регистрации (прописки) в своей доле вам не нужно получать согласие бывшего супруга, так как вы имеете право распоряжаться своей собственностью.
Для регистрации по месту жительства вам потребуется:
свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на вашу долю,
решение суда о разделе,
паспорт,
а также заполнить заявление в МФЦ или паспортном столе. В некоторых случаях сотрудники могут запрашивать согласие второго собственника, но это требование неправомерно. При возникновении затруднений можете ссылаться на ст. 30 ЖК РФ и разъяснения МВД.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультацией по регистрации — пишите, обязательно помогу!
Да, вы можете прописаться в этой квартире без его согласия, поскольку вы являетесь совладелицей.