Вопрос?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, через сколько после подачи заявления меня могут вызвать на допрос как подозреваемого?
Я не знаю, написано ли такое заявление, но если предположить, что да, то как быстро меня вызовут?
С момента предполагаемого происшествия прошло дней 14-15. Ждать ли чего-то?

Шумилов Александр Павлович
Отвечает адвокат

Проверка по сообщению (заявлению) проводится в порядке, предусмотренном Ст. 144 УПК РФ. Если дело не было сразу возбуждено, то вероятно еще идет проверка по материалу. Как минимум с вас должны были получить объяснение. Причин невызова вас в полицию много от самых обнадеживающих (не видят в этом ничего противоправного) до самых печальных ( пока просто руки не дошли до вас из-за загруженности другими делами, либо есть сомнения в квалификации содеянного и перспектив расследования) Все возможно. А пока не нужно ничего додумывать, либо воспользоваться помощью специалиста, который быть может перевести сомнения органов правопорядка в вашу сторону и может все тогда обойдется.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день.

Допрос подозреваемого проводит следователь или дознаватель только после возбуждения уголовного дела. Сроки производства допроса подозреваемого планирует лицо, ведущее предварительное расследование (следователь или дознаватель).

Если Вы уверены, что в Ваших действиях имеется состав преступления, то возбуждение уголовного дела должно быть в течение 10 дней с момента регистрации заявления.

Но не факт, что возбудят уголовное дело.