Продал машину 24.07.25. Вечером увидел на госуслугах, что начали дело о взыскании долга. При продаже оформили дкп письменное , получается машину получится снять с учета только через 10 дней, пока что ареста нет. Если наложат смогут ли машину снять с учета?
Если на машину будет наложен арест (запрет на регистрационные действия) до того, как покупатель ее переоформит, то снять ее с учета (прекратить регистрацию) будет невозможно, пока арест не будет снят. Вам нужно оперативно действовать: срочно погасить долг, который привел к возбуждению исполнительного производства. Как только долг будет погашен, связаться с судебными приставами, ведущими дело, и убедиться, что они снимают арест. Если покупатель в течение 10 дней не переоформит машину, вы сможете самостоятельно прекратить регистрацию через Госуслуги или в ГИБДД, предъявив ДКП. Это можно сделать без автомобиля.
Если на момент подачи заявления в ГИБДД об окончании регистрации (снятии с учёта) арест на машину еще не наложен, то снять ее с учёта вы сможете без ограничений. Если же на транспортное средство уже будет наложен арест из-за исполнительного производства, совершить регистрационные действия (снять с учёта) будет невозможно до снятия ареста. Если нужна помощь — пишите, помогу подготовить документы и объясню порядок действий при наложении ареста.
Здравствуйте, нет, предупредите покупателя, о том, что ему необходимо переоформить автомобиль, если он этого не сделает, ее внесут в ограничения и придется обращаться в суд, чтобы доказать, что автомобиль был приобретен перед наложением ограничений, для его снятия