Добрый день
В начале февраля эвакуировали авто
каршеринг выставил штраф за эвакуацию 16 000 предоставив лишь акт
И указав что в течении 60 на ВУ придет штраф от ГИБДД
где нет ни печати , лишь номер авто и время когда машина приехала на стоянку
Акт прилагаю
Прошло уже более 60 дней штрафа на В/у так и нет
Не вижу в данном акте доказательство своей вины
Все таки есть понятие презумпция невиновности
Я попросил у каршеринга прислать доп документы протокол задержания авто , номер постановления , квитанции эвакуатора и стоянки чтобы убедиться, что действительно эвакуация была совершена по моей вине ( кто знает кто мог пользоваться авто после меня) спустя время они ответили
а) наличие акта органа власти (справка о ДТП (если применимо) , постановление по делу об административном правонарушении и иные подобные документы) , в которых зафиксированы обстоятельства произошедшего и нарушение требований действующего законодательства , договора ,документов об использовании Сервиса в период сессии аренды данного арендатора ( в т.ч в лице Поверенного ) , и / или
Б ) сведения о том , что последним лицом использовавшим ТС до выявления нарушение ровно как и перемещения ТС на специализированную ( штрафную) стоянку , являлся Арендатор (Поверенный)
Никаких дополнительных документов не предоставили
каршеринг в свою очередь обратился в коллекторское агентство о взыскании долга,
Вопрос , какие действия я могу совершить в отношении каршеринговой службы ?
Написать досудебную претензию , пожаловаться в Роспотребнадзор ?
И претензию. отправлять в сам каршеринг . в коллекторское агентство нужно так же его составлять ?
Добрый день!!! Презумпция невиновности действительно действует: вы не обязаны доказывать свою невиновность, а компания — вашу вину.
- Каршеринг не предоставил доказательств, что именно вы нарушили ПДД, за что была эвакуирована машина. Акт эвакуации без постановления ГИБДД не является достаточным основанием для взыскания штрафа.
- Коллекторское агентство не имеет права требовать с вас деньги, если у каршеринга нет законных оснований для взыскания.
Составьте и отправьте досудебную претензию в каршеринговую компанию:
- Укажите, что вы не признаёте долг, так как не было предоставлено доказательств вашей вины (нет постановления ГИБДД, протокола задержания, квитанций).
- Потребуйте предоставить копии всех документов, подтверждающих вашу ответственность (протокол, постановление, квитанции).
- Потребуйте аннулировать штраф и отозвать требование у коллекторского агентства.
- Установите срок для ответа (обычно 10–30 дней).
**Образец претензии: **
> «Я, [ФИО], арендовал автомобиль [дата, время]. В отношении меня был выставлен штраф за эвакуацию в размере 16 000 руб. На основании ст. 1.5 КоАП РФ и принципа презумпции невиновности прошу предоставить документы, подтверждающие мою вину (протокол задержания, постановление ГИБДД, квитанции). В противном случае считаю требования незаконными и требую аннулировать штраф и отозвать требование у коллекторского агентства. В случае отказа оставляю за собой право обратиться в суд и контролирующие органы».
Претензию отправляйте заказным письмом с описью вложения или через личный кабинет с фиксацией обращения.
Вы можете подать жалобу на действия каршеринга:
- За нарушение прав потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» — нельзя навязывать штрафы без оснований).
- За непредоставление информации и документов.
Жалобу можно подать через сайт Роспотребнадзора или лично.
- Если каршеринг не ответит или откажет — обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и признании действий незаконными.
- Можно также написать жалобу в прокуратуру на действия каршеринга и коллекторов.
1. Направьте досудебную претензию в каршеринг.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
3. Если коллекторы продолжают давление — уведомьте их о споре с каршерингом.
4. При необходимости — обращайтесь в суд.
Каршеринг обязан доказать вашу вину, предоставив полный комплект документов. Направьте досудебную претензию в каршеринг, затем жалобу в Роспотребнадзор. Коллекторам направьте письменный отказ от признания долга. Договор каршеринга содержит условия о порядке фиксации нарушений - каким именно способом по договору каршеринг обязан уведомлять Вас о выявленных нарушениях?