Штраф от каршеринга?

Добрый день
В начале февраля эвакуировали авто
каршеринг выставил штраф за эвакуацию 16 000 предоставив лишь акт
И указав что в течении 60 на ВУ придет штраф от ГИБДД
где нет ни печати , лишь номер авто и время когда машина приехала на стоянку

Я попросил у каршеринга прислать доп документы протокол задержания авто , номер постановления , квитанции эвакуатора и стоянки чтобы убедиться, что действительно эвакуация была совершена по моей вине ( кто знает кто мог пользоваться авто после меня) на что получаю игнор
От оплаты я не отказываюсь , но в данном конкретном случае Штрафа на Ву у меня на данный момент нет , доказательств моей вины мне не предоставили
Я предложил дождаться штрафа от Гибдд в таком случае , но так же получил игнор , а они тем временем начали начислять мне пени
Вопрос , какие действия я могу совершить в отношении каршеринговой службы ?
Написать досудебную претензию , пожаловаться в Роспотребнадзор ?
Во вложении сам акт который прислал каршеринг

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сам по себе «акт» от каршеринга не является доказательством вашей вины. Если автомобиль эвакуирован, должны быть официальные документы: протокол задержания ТС, постановление по делу об административном правонарушении, данные о времени и основании эвакуации. Если вам не предоставляют: протокол задержания, постановление ГИБДД, документы об оплате эвакуации и хранения, то начисление штрафа и пени выглядит спорным. Важно разделять: штраф ГИБДД — приходит на водителя или собственника; расходы на эвакуацию — может требовать каршеринг, но они должны подтвердить их документально и доказать, что нарушение было в период вашей аренды. Вы можете направить письменную претензию с требованием предоставить документы и приостановить начисление пени; указать, что без подтверждающих документов оплату считаете необоснованной; в случае давления — жалоба в Роспотребнадзор; если подадут в суд — требовать доказательства вашей вины и периода пользования. Платить без документов не рекомендую. Если нужно, помогу составить грамотную претензию, чтобы зафиксировать позицию и остановить начисление пени.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Каршеринг пытается переложить на вас свои же расходы, не имея на руках подтверждения вашей вины. Акт, который они прислали, это их внутренняя бумажка, не доказательство. Пока нет постановления ГИБДД с номером дела и вашей фамилией, вы ничего не должны. То, что они игнорируют и начисляют пени, незаконно. Ваш план: пишите официальную досудебную претензию на электронную почту и через форму обратной связи, требуйте предоставить заверенную копию постановления ГИБДД о нарушении ПДД, которое повлекло эвакуацию, и копии документов со штрафстоянки, подтверждающие, что авто было задержано именно в тот период, который указан в их акте. Укажите, что без этих документов оснований для оплаты нет, а начисление пеней считаете неправомерным. Копию претензии отправьте в Роспотребнадзор через их сайт с жалобой на навязывание услуг и непредоставление информации. Если не поможет, тогда иск в суд о защите прав потребителя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Немедленно запросите у каршеринговой компании полный пакет документов, подтверждающих эвакуацию.Уточните в ГИБДД, проводилась ли эвакуация автомобиля с указанным госномером в дату/время, указанные каршерингом, выносилось ли постановление об административном правонарушении, есть ли данные о штрафе на ваше ВУ. Направьте каршерингу письменную досудебную претензию (ценным письмом с описью вложения или через личный кабинет на сайте/в приложении). Если каршеринг проигнорирует претензию или даст отказ, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если досудебные меры не помогут, подготовьте исковое заявление в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.