Собственники мкд хотят принять решение по установке ворот во внутренний двор дома. Можно ли установить расчет целевого взноса на эту работу равномерными долями с каждой квартиры или оплата должна рассчитываться только пропорционально площади? Дом новый и управляется Управляющей компанией.
Добрый день
Согласно статье 36 ЖК РФ, земельный участок с элементами благоустройства, включая ворота, является общим имуществом собственников помещений в МКД.
Статья 39 ЖК РФ устанавливает, что:
• Собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества
• Доля расходов определяется пропорционально доле в праве общей собственности
• Равномерное распределение расходов между всеми квартирами не предусмотрено законом
Важные особенности при установке ворот:
• Решение об установке ворот принимается на общем собрании собственников
• Для принятия решения требуется квалифицированное большинство (2/3 голосов)
• Расходы должны распределяться пропорционально площади помещений собственников
Возможные варианты распределения расходов:
• Основной вариант — пропорционально площади помещений (согласно закону)
• Альтернативный вариант — равномерные платежи, но только если такое решение будет принято единогласно всеми собственниками на общем собрании
Согласно ЖК РФ (ч. 3 ст. 36, ч. 1 ст. 39, п. 2 ч. 2 ст. 44), собственники помещений многоквартирного дома могут принимать решения о благоустройстве общего имущества, в том числе об установке ворот, на общем собрании. Согласно ст. 39 ЖК РФ расходы на содержание и ремонт общего имущества, а также целевые взносы на работы по улучшению общего имущества (например, установка ворот), распределяются между собственниками пропорционально размеру их долей в общем имуществе, то есть пропорционально площади принадлежащих им помещений. Если потребуется помощь с подготовкой проекта решения собрания или расчетом взносов, пишите!
Здравствуйте.
У вас разовые работы по заказу самих ворот, монтажных работ по их установке, поэтому вправе определить равные суммы целевого взноса по таким работам. Тогда в повестку дня выносятся соответствующие вопросы на обсуждение, голосование.
Вопрос о порядке оплаты расходов на установку ворот (равномерно с каждой квартиры или пропорционально площади) решается исключительно на общем собрании собственников. Законодательство не устанавливает единого обязательного порядка для таких случаев.