На работе был отдан курьеру товар в 13тыс.,который не должен был отдаваться…после этого мне сказали,что я не получу зп пока товар не найдётся и в случае обнаружения мне выплатят полную сумму. Но может быть и так,что товар поступит на пункт,но мне об этом не скажут и сдерут с меня 13тыс(точнее вычтут с зп)…имеют ли они право снять с меня деньги без доказательств того,что товар поступил на пункт? И имею ли право я, забрать деньги без доказательств ?
Здравствуйте!
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право удерживать из заработной платы только в строго определённых случаях, в частности — при возмещении ущерба, если вина работника доказана и причинён материальный ущерб. Для удержания необходимы достаточные доказательства, что именно Вы ответственны за недостачу и что товар на самом деле отсутствует. Работодатель не может произвольно лишать Вас заработной платы без надлежащего оформления и расследования.
Если товар поступил на пункт и у компании нет убытка, оснований для удержания с Вас суммы нет. Все удержания работодатель обязан обосновать и оформить документально — иначе такие действия могут быть признаны незаконными. Аналогично, Вы не вправе требовать выплаты денежных средств “на всякий случай” без подтверждения обстоятельств. Рекомендую потребовать у работодателя письменное объяснение и документы, на основании которых с Вас хотят удержать сумму. Если будут нарушения, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав. Если понадобится помощь в подготовке обращения или консультация по дальнейшим шагам, пишите — буду рад помочь!
Вас не имеют права лишать зарплаты.