Здравствуйте. Умер отец, мама осталась одна ей до пенсии 4 года, жили они на пенсию отца, он инвалид второй группы (потерял пальцы при работе на заводе).
Несколько лет назад они развелись, но продолжали жить вместе, ни одного дня раздельно не жили. Даже свидетельство о расторжении брака не забирали.
Можно ли доказать, что они были гражданскими супругами, и сможет ли она оформить пенсию по потери кормильца?
В Российском законодательстве нет понятия "гражданский супруг". Можно попробовать доказать, что Ваша мать находилась на иждивении у бывшего супруга (в судебном порядке), но сделать это будет проблематично, в том числе с учетом инвалидности Вашего отца