Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Мы в отношениях с девушкой, у неё есть дочка( сразу обговорю тот факт, что ребёнок ко мне тянется больше,чем её родной отец). Девушка уже в процессе развода, и в мой адрес прилетает от него то, что меня якобы видели его родственники с ребенком и наговорили такую чушь, мол я толкал ребёнка. Мама ребёнка находилась на рабочем месте вместе с ней. Я был на своём рабочем месте, мы работали в разных отраслях. Как бы там не было, но с ребёнком я даже не мог бы при любом случае увидеться, т.к я работаю до поздна. Максимум мы встречались с ними на её выходных. Это абсолютная клевета. Её бывший муж сказал, что предоставит свидетелей в суд, тобиж людей, без других доказательств, фото, видео и пр. Подскажите пожалуйста, что мне в этой ситуации делать, стоит ли мне написать заявление по 128 и какие документы мне предоставить на дальнейшее
К уголовной ответственности за клевету можно привлечь только если о Вас распространяют порочащие сведенья, т.е. публично обвиняют, рассказывают соседям, публикуют в Интеренете, СМИ и т.п. Если это был частный разговор без свидетелей, то привлечь к ответственности не удастся. Если на Вас все таки подадут заявление, то заявителю и подставным свидетелем грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний.