Если мальчику 14 лет, был половой акт с девушкой 12 лет. Мальчик был в детстве на учёте потом его сняли. Девочку изнасиловал родной отец и его посадили. Сейчас идет суд. У мальчика с девочкой было обоюдно. Сейчас девочке исполнилось 13 лет.
Какая статья грозит мальчику, что будет ему, и возбудят на него уголовное дело?
Возможность возбуждения дела: да, уголовное дело может быть возбуждено — сексуальные отношения с лицом младше 16 лет в РФ как правило подпадают под уголовную квалификацию.
Какие статьи возможны: обычно это ст. 134 УК РФ (половое с лицом, не достигшим 16 лет) и/или ст. 135 УК РФ (иные действия сексуального характера). Точная квалификация зависит от обстоятельств дела.
Учет возраста: мальчик 14 лет — сам несовершеннолетний; это смягчающий фактор и влияет на меру наказания и на решение о привлечении к уголовной ответственности. Также важна разница в возрасте и характер отношений (насилие/принуждение отсутствовало).
Влияние факта преступления отца: что девочку ранее изнасиловал отец и идёт суд — это усложняет ситуацию и делает расследование внимательным; следствие будет учитывать всю картину, в том числе уязвимость потерпевшей.
Возможные последствия: в зависимости от квалификации — от освобождения от уголовной ответственности или мягких мер до условного/реального лишения свободы при отягчающих обстоятельствах. Точное наказание определяется судом.
Что делать немедленно: не давать показаний без адвоката, связаться с квалифицированным защитником, обеспечить присутствие родителей/опекуна, собрать все доказательства обстоятельств (переписки, свидетельства). Адвокат поможет снизить риск возбуждения дела или смягчить квалификацию.
Добрый день гость, уголовное дело скорее всего будет возбуждено. Дальнейшее развитие событий зависит от Вас, девушки и адвоката с избранной защитой.
Минимальный возраст уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ - 18 лет. Уголовной ответственности не предвидится.