Наследование совместно нажитого имущества и личного имущества наследодателя?

В чем отличие наследования совместно нажитого имущества наследодателя от наследования личного имущества наследодателя?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
При наследовании совместно нажитого имущества вы можете наследовать только долю наследодателя, а при наследовании личного имущества наследодателя, можете претендовать на это имущество целиком.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Александр

А супруга наследодателя имеет право наследования личного имущества наследодателя?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Имеет право и на наследование личного имущества наследодателя, и на наследование его доли в совместно нажитом имуществе (или части имущества/доли, в зависимости от обстоятельств).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выделяется супружеская доля, а остальное все так же.

Наслуется только имущество наследодателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

внимательнее нужно быть на лекциях)))

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Александр
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Наследование совместно нажитого имущества отличается от наследования личного имущества наследодателя прежде всего правом собственности и признанием в браке:
Совместно нажитое имущество — это имущество, приобретенное супругами во время брака, которое по закону принадлежит им на равных долях. При наследовании оно сначала подлежит разделу между супругами (если они живы) и только потом — наследникам умершего.
Личное имущество — имущество, которое принадлежало наследодателю до брака или получил как подарок, наследство, а также предметы личного пользования. Оно не делится с супругом и наследуется напрямую по закону или завещанию.

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас написания отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!

Для получения моих уточнений, расширенной консультации, пошагового плана действий или по другим вопросам, обращайтесь напрямую! в мой Ватсапп!

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

правом наследования

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.