Здравствуйте! Квартира была взята мужем в ипотеку за год до заключения брака. Месяц назад родился ребенок, мы направили маткапитал на снижение выплат по ипотеке. Доля положена будет в квартире только ребенку? В случае раздела имущества я могу претендовать на часть квартиры?
Здравствуйте. Квартира, приобретенная по этой ипотеке, считается личной собственностью того супруга, на которого она оформлена, и не подлежит разделу при разводе. Однако, так как вами был потрачен мат. капитал на покупку этой квартиры (частичное погашение ипотеки), то в случае раздела имущества, вы можете претендовать на долю в этой квартире (размер доли нужно высчитывать). Так-же важно учесть, что ипотека выплачивать в период брака и соответственно из совместных денежных средств. То есть, вы также сможете взыскать с него половину того, что потратили на погашение ипотеки в период брака.
Здравствуйте! После использования маткапитала доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи, включая ребенка, обоих родителей и, возможно, самого владельца квартиры. В случае раздела имущества вы также можете претендовать на часть квартиры, но нюансы зависят от оформления прав и документов. Готова проконсультировать подробно и рассчитать ваши права.
Добрый день
Вы вместе с ребёнком и мужем будете иметь долю в части истраченного материнского капитала-исходя из количества членов семьи.
Остальная часть квартира будет являться собственностью супруга так как приобретена до вступления в брак