Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я не пользуюсь машинами которые на меня оформлены,тойсть они( машины) по генеральной доверенности у других лиц , а может вообще утилизированые.Но на них мне приходит налог,уже лет пятнадцать.Как мне решить эту проблему?
Для прекращения начисления налогов Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобилей с учета или о прекращении регистрации. Следует иметь в виду, что существует два вида заявлений - о снятии с учета и о прекращении регистрации.
Снятие с учета производится
- если право собственности на него переходит иностранцу или организации, а сам автомобиль вывозится за пределы России;
- при его утилизации, гибели или уничтожении;
- если учёт прекращён из-за истечения срока учёта и не возобновлён в течение года.
Т.е. снятие с учета не позволит в дальнейшем снова поставить автомобиль на учет.
Прекращение регистрации – это временная приостановка действия текущей регистрации автомобиля. Т.е. его можно будет снова поставить на учет в случае необходимости.
После осуществления регистрационных действий в ГИБДД, в налоговый орган будут переданы сведения о том, что Вы больше не являетесь собственником автомобилей и налоги перестанут начислять. При этом, обмен данными между ведомствами не всегда корректен, целесообразно отследить, прекратил ли налоговый орган начислять налоги и если нет, то обратиться в налоговый орган с документами, подтверждающими снятие автомобилей с учета (или с документами о прекращении регистрации).
Добрый день! Если автомобили вам не нужны и вы не знаете где они, то в личном кабинете налоговой (можно на сайте войти через Госуслуги или через приложение на телефоне "Налоги ФЛ") есть кнопка "заявить о гибели транспортного средства".
Обратиться в ГАИ и снять с учета или к лицам, пользующимися данными авто, что бы они компенсировали вам данный налог.
Оформление доверенности не означает переход права собственности, налоги платит собственник имущества.