Банковская гарантия?

Добрый день. Закупка по 44 ФЗ. Исполнение контракта обеспечили банковской гарантией. затем сумма договора немного увеличилась. Можно ли внести разницу деньгами? или прийдется выпускать новую БГ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я сам из Твери. При увеличении суммы контракта по 44‑ФЗ обеспечение исполнения также должно быть увеличено пропорционально — внести разницу деньгами отдельно от уже выданной банковской гарантии нельзя (ст. 96 44‑ФЗ: обеспечение предоставляется “в полной сумме, одним способом”). Придётся получить новую банковскую гарантию на новую сумму либо заменить обеспечение на денежные средства в полном размере, а не частично. Могу помочь с подготовкой документов и проконсультировать по процедуре — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае важно учитывать условия контракта и требования 44-ФЗ. Внесение разницы в оплату денежными средствами возможно, но только если это прямо предусмотрено в вашем контракте и не противоречит требованиям законодательства.

Рекомендую вам внимательно изучить текст контракта и обратиться к юристу для получения более точной информации. Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе. Обращайтесь, буду рад помочь!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Новую.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки