Добрый день
Мужчина платил бывшей жене алименты на 2х детей, которых она забрала в другой город после развода. Когда сиало 15-16 лет - отправила в квартиру к их отцу, они стали жить с ним. Но он продолжал ей платить алименты. Он сейчас узнал, что это было правовой ошибкой. И это она должна была выплачивать алименты. Может ли он сейчас, по просшествии 5-6 лет вернуть выплаченные деньги и потребовать деньги с женщины , алименты, кот.она должна была платить?
Здравствуйте.
Если будет доказано, что бывшая жена действовала недобросовестно, например, знала о фактическом проживании детей с отцом и продолжала получать алименты, не передавая их на содержание детей, то мужчина может обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм как неосновательного обогащения
А как это доказать? Разве недостаточно того факта, что на постоянной основе дети жили с отцом, а платил алименты он, а не их мать?
Вопрос с доказательствами надо решать с учетом конкретных обстоятельств дела. В суде принимаются письменные документы, показания свидетелей, аудио-видеозаписи и т.д. факт проживания детей с отцом также надо доказывать.
Здравствуйте, нет, алименты на детей не возвращаются, вы вправе оспорить ее право на алименты и отменить их, определив, через суд, место жительство детей.
Но если дети живут с отцом, она их отправила к нему обратно. С какой стати ей получать алименты? Если получила, то это неправомерно. Почему нельзя истребовать обратно?
Добрый день. Уплаченные алименты на содержание детей не возвращаются за исключением определенных случаев.