СНТ?

Добрый день, в СНТ установлен председателем тариф на электроэнергию выше, чем по закону. Он обосновывает это потерей электроэнергии на линии (17 и более %). Правомерно увеличивать тариф? Это сделано на собрании правления, не на общем. И если да,то какие документы нужно запросить, чтоб увидеть,где это отражено официально.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно затребовать договор с ресурсоснабжающей компанией. Условие по потерям электроэнергии должно быть заложено там, а не придумано председателем. Далее - больше чем тариф по электроэнергии вам выставлять не могут. Все что сверху - это боль правления СНТ, которые взимают с вас взносы на содержание товарищества. Потери должны быть учтены в этих взносах, а выставление потерь вам отдельной строкой может толковаться как задвоение платежа.

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Протокол заседания правления вам нужен для начала. Потом сравнить это решение с Уставом и определить, входит ли решение этого вопроса в полномочия правления. Можно запросить снабжающую энергетическую кампанию о тарифах и знергопотерях. А потом всю полученную информацию сравнить и написать жалобу в прокуратуру.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Такие вопросы нужно разрешать в соответствие с Уставом СНТ. Если там есть такие полномочия у правления, то оно решает, а если это полномочия общего собрания, то оно и решает. Нужно запросить устав и изучить документы.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Ким Галина
Отвечает юрист

тарифы устанавливать не правомерно.

Пишите запрос об экономическом обосновании повышения тарифа, запрашивайте устав и протокол.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

СНТ не элктроснабжающая организация и свои тарифы устанавливать не может, а 17% это явно не соразмерно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.