Выплата ипотеки?

В браке был приобретен загородный дом с использованием маткапитала за рождение двоих детей. Сейчас развелись, я являюсь основным заемщиком, бывший муж созаемщик. Платеж списывают с заемщика, можно ли разделить счета, чтобы каждый из нас платил свою часть суммы.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы и ваш бывший супруг можете обратиться в банк с совместным заявлением о пересмотре условий кредитного договора. Банк может согласиться на изменение договора, например, путем оформления двух отдельных кредитных договоров или путем перевода долга на одного из супругов с соответствующим изменением залоговых обязательств.

Если договориться с банком не удается, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Даже при разделе долга в суде, банк по-прежнему может предъявлять требования к обоим супругам (солидарная ответственность), если один из вас не будет исполнять свою часть обязательств. В таком случае вам придется взыскивать уплаченную за бывшего супруга сумму в порядке регресса.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, теоретически разделить счета для оплаты ипотеки после развода возможно, но для этого потребуется переоформление кредитного договора и изменение условий выплаты. Оба супруга должны обратиться в банк, который выдавал ипотеку, с заявлением о пересмотре условий кредитования. В зависимости от политики банка и условий договора, это может потребовать согласия всех сторон, включая поручителей, если таковые имеются. Также важно учитывать, что материнский капитал, использованный на покупку дома, может повлиять на раздел имущества при разводе.

С уважением Евгений Константинович
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете это сделать, обратившись в суд за разделом совместных долгов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно поделить имущество и долги, либо сами, либо в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.