Мою несовершеннолетнюю сестру оклеветали?

Здравствуйте,моя сестра общалась с 20 летним парнем,один раз он довез до ее дома и один раз просто прокатил,на тот момент ей было 15 лет. Недавно я узнала,что он сказал,что спал с ней,сестра отрицает,узнала об этом от его друга. Когда я спросила у его друга ,не боится ли что его посадят за якобы ,,связь с малолетней»,он сказал что нет. Я очень переживаю за сестру,что сейчас пойдут слухи. Можно ли это расценивать как **распространение порочащих сведений** (клевета – ст. 128.1 УК РФ). Но ни скриншотов ,ни записи разговора нет,насчет сведетелей не понятно,выступят они против него или нет . Этот 20 летний парень сейчас находится в армии. Также его друг сказал, что он специально искал кого то,за неделю ,что переспать. Но насколько я знаю,моя сестра даже не общалась с ним в этот период,а заново начала с ним общаться,уже когда он был в армии( или за пару дней до отправки туда)сестре исполнилось 16,когда они уже перестали общаться .

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прежде всего поговорите с сестрой по сестрински и уточните, что да как. А остальное уже будете принимать по мере поступления информации и наличия или отсутствия проблемы. Я думаю, что лучше всего вообще не трогать эту ситуацию. Не трогай г-но оно и не пахнет... Извините за грубость.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, ответ - нет. Ситуацию, изложенную с Ваших слов, нельзя расценивать, как дающую основание для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нужны доказательства. Без этого на заявителя будет написано встречное заявление о ложном доносе (это тоже статья).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.