Добрый день. Живу в многоквартирном панельном доме. Спустя 9 лет проживания соседи снизу начали предъявлять претензию что я после 23:00 очень громко топаю. Так что в берушах спать невозможно. Я этот топот также отчетливо слышу (но мне он спать не мешает) и пытался убедить соседей в том, что источник топота исходит не от меня. Последние полгода соседка и ее муж достают телефонными звонками и сообщениями с претензиями. А недавно соседка подкараулила у подъезда когда я возвращался с семьёй домой и начала в присутствии других соседей снова предъявлять свои претензии. Сказала что обратится к старшей по дому, чтобы на меня повлиять. Я попросил прекратить меня преследовать и обращаться с ее проблемами в полицию. Также предупредил о том что я напишу заявление о клевете. Можно ли квалифицировать действия соседки как клевету?
Клевета-это распространение заведомо ложных, порочащих другого человека сведений, или подрывающих его репутацию. Думаю, это не тот случай. Вы можете обратиться с заявлением, но вам откажут в возбуждении уголовного дела.
Как привлечь к ответственности этих соседей?
Можно, конечно, обратиться с заявлением к участковому, решение, скорее всего, будет об отказе в возбуждении уголовного дела. Но сам факт, что он будет приглашать ее для дачи объяснений, возможно, ее как-то приведет в чувство. Но тут ещё такой момент, что, в заявлении вы должны будут указать на нее, как распространяющую клевету, а при отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица должны будут решать вопрос в отношении заявителя. Тогда все может обернуться против вас. Вам все равно жить с нею рядом, на вашем месте я бы помогла установить, откуда топот, и уже решать вопрос с этими людьми, если этот топот в период тишины. Либо посоветовать ей вызывать полицию, если топот будет в период тишины, пусть устанавливают, кто это, и привлекают к административной ответственности. В иное время топать можно. Это не проблемы, если ей не нравится. Это многоквартирный дом