Патент и его действительность?

Здравствуйте, я гр.Таджикистана мой вопрос заключается в том что 25.01.25 я получил патент, но так и не трудоустроился официально до сегодняшнего дня.Я работал без оформления и ежемесячно оплачивал свой патент. Хочу сам подать на ВНЖ так как у меня есть ребенок и появились ряды вопросов:1.Действителен ли патент без трудового договора? На сегодняшний день на сайте мвд.рф он действителен
2.Если не действителен патент нужно выехать обязательно на родину или можно до Казахстана и обратно?если на родину то сколько месяцев
3.Можно ли обойти выезд и заезд каким то образом? По причине рождения ребенка
Я честно очень растрерялся так как не знаю как мне поступить, я должен уточнить про свой патент но не знаю куда ехать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Патент оплачен, но нет труддоговоров = формально нарушение, но пока не выявлено — не наказывают.
Официально подать на ВНЖ рискованно без “рабочей истории”.
Выезд в Казахстан иногда помогает, но не всегда, и зависит от ситуации. Выезд на родину — классический способ «обнулить» статус, но не гарантирует одобрения патента при следующем въезде. Если есть ребёнок-гражданин РФ, иногда делают исключение при подаче на ВНЖ, но гарантий нет.
Обратитесь в свой отдел МВД до подачи заявления. Если нужны шаблоны писем или объяснений для МВД — напишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе