ВНЖ без РВП при брак?

Здравствуйте. Прошу разъяснить порядок оформления миграционного статуса.

Я являюсь гражданином Республики Азербайджан. В настоящее время нахожусь на территории Российской Федерации. Въехал в Россию, официально зарегистрировал брак с гражданкой РФ, получил временную регистрацию сроком на 1 год. В настоящее время мы с супругой ожидаем рождения ребенка.

После рождения ребенка (ребенок будет гражданином РФ):
смогу ли я подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) сразу, минуя стадию получения разрешения на временное проживание (РВП), или в моем случае сначала обязательно оформление РВП?

Супруга — гражданка РФ. Проживаем совместно в нашей квартире, зарегистрированы по одному адресу.

Заранее благодарю за разъяснения.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП) после рождения ребёнка — гражданина РФ, если брак с россиянкой заключён официально и вы проживаете совместно. Это предусмотрено изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 25 января 2025 года.

Законодательная база для получения ВНЖ без РВП: Основные нормативные акты: Федеральный закон №115-ФЗ (в редакции от 26.10.2024) — регулирует вопросы получения ВНЖ без РВП
Право на получение ВНЖ без РВП предоставляется: Иностранному гражданину, имеющему ребенка, рожденного в браке с гражданином РФ. При условии, что ребенок является гражданином РФ. При наличии официально зарегистрированного брака с гражданином РФ.

Важные положения закона: Пункт 4 статьи 8 ФЗ №115-ФЗ устанавливает возможность получения ВНЖ без РВП при наличии ребенка от брака с гражданином РФ. С 25 января 2025 года действуют новые правила, согласно которым ВНЖ может быть получен при наличии общего ребенка, рожденного в браке. Обязательное условие — подтверждение факта совместного проживания с супругой и ребенком
Требования к заявителю: Наличие действующего брака с гражданкой РФ: Рождение ребенка в браке.Гражданство РФ у ребенка. Подтверждение совместного проживания.

Важные ограничения: При признании брака фиктивным ВНЖ может быть аннулирован.При лишении родительских прав ВНЖ может быть аннулирован.При расторжении брака статус может быть пересмотрен.

Необходимые процедуры: Прохождение обязательной дактилоскопической регистрации. Медицинское освидетельствование.Предоставление полного пакета документов. Подача заявления в территориальный орган МВД.
Важно помнить: Все документы должны быть переведены на русский язык. Необходимо нотариальное заверение переводов.Требуется подтверждение законности пребывания на территории РФ.С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Джавид
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Наталья Александровна!