Как написать заявления по не возвращению долга?

Как написать заявления по не возвращению долга? Человек просил в долг, дал ему с кредитки, тянет с оплатой, проценты капают. Хочу чтоб на него лег долг по кредитке

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В данной ситуации, чтобы взыскать долг с человека, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Поскольку вы предоставили деньги с кредитной карты, это можно рассматривать как договор займа.

Исковое заявление подается в районный суд, если цена иска превышает пятьдесят тысяч рублей. Если сумма долга не превышает пятидесяти тысяч рублей, дело может рассматриваться мировым судьей.

Требования к исковому заявлению изложены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Это Ваши хотелки, а в реальности можете взыскать долг, если есть расписка, неосновательном обогащении и попытаься туда "всунуть" % по кредиту, можете начать с полиции, с заявлением о мошенничстве.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас нет расписки, но есть факт перевода, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, но перед этим официально направить претензию.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.