Как продать автомобиль ?

Здравствуйте, Скажите, вот человек 9 января 2024 года брал автомобиль в потребительский кредит, а 13 января продал его своей тети, из-за проблем на работе. 19 марта 2024 года человека не стало, скажите, возможно ли продать этот автомобиль ?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку, исходя из ваших слов, автомобиль был продан, тетя явно на руках имеет ПТС и ДКП на свое имя, ну и скорее всего переоформила его на себя. И поскольку она жива, претензий наследники к ней не предъявили, она все так же собственник.

Но если, она не зарегистрировала свои права на автомобиль, ей нужно сходить в ГИБДД и подать ДКП на регистрацию, ну а там ждать реакции.

Статья 1112 ГК РФ гласит, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Авто продано и на дату смерти ему не принадлежит.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает адвокат

Добрый день, тут важный момент находится ли автомобиль в залоге у кредитной организации, если нет, то проблем для продажи не имеется.