Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил машину из японии для себя, фищтческий утиль сбор оплатил, 10.11.2024 получил ЭПТС
, 15.11.24 поставил автомобиль на учет, скажите когда я могу продать автомобиль, чтобы не попасться на коммерческий утиль сбор? Еще я являюсь самозанятым, будет ли это как влиять?
Здравствуйте. Кратко: само по себе наличие уплаченного утильсбора и регистрация не запрещают продажу — при единичной продаже личного авто вы не считаетеесь коммерческим импортером. Риск признают коммерческой деятельностью при систематических перепродажах/намерении получить прибыль. Оформляйте сделку через ГИБДД (ДКП, отметка о переходе права), сохраняйте ЭПТС/квитанции об уплате утильсбора и доказательства личного пользования. Как самозанятый — доход от продажи при необходимости декларируйте/фиксируйте в приложении «Мой налог» или консультируйтесь с налоговиком. При сомнениях — проконсультируйтесь с таможенным/налоговым юристом.
Спасибо большое за ответ, просто все вокруг говорят, что должен пройти год, иначе прийдет с налоговой больше млн😁
Здравствуйте. Продавайте машину когда угодно утильсбор не пересчитают, и доплат не будет.
Не обязательно даже ждать год?
3 года владения авто.