Как вернуть купленную машину б/ у обратно в салон?

Здравствуйте. Два дня назад купил машину б/у в салоне поддержанных автомобилей оформив кредит на 10 лет, приехав домой провел диагностику автомобиля на сто, оказалось двигатель не справен, о чем не сказал продавец машины, как вернуть машину обратно в салон

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Вы купили автомобиль два дня назад, значит это произошло 21 ноября 2025 года. Если обнаружились серьезные неисправности двигателя, о которых вам не сообщили заранее, то ваши права защищены законом Российской Федерации.

Что можно сделать?
1. Проверьте договор купли-продажи

Проверьте условия договора, особенно пункты о гарантии качества товара и ответственности продавца за скрытые дефекты. Часто салоны предлагают гарантию даже на подержанные автомобили.

2. Подайте претензию продавцу
Напишите официальную претензию в адрес салона с указанием выявленных неисправностей и требованием возврата денежных средств либо замены автомобиля. Приложите заключение СТО, подтверждающее наличие дефектов.

3. Обратитесь в суд
Если салон отказывается удовлетворить вашу претензию добровольно, вы можете обратиться в суд. Важно иметь доказательства наличия дефекта (заключение эксперта, чеки и т.п.).

4. Обсудите ситуацию с банком
Поскольку машина была куплена в кредит, важно уведомить банк о сложившейся ситуации. Банк также заинтересован в том, чтобы сделка прошла честно и прозрачно.

Законодательная база
Ваш случай регулируется несколькими законодательными актами:

Закон РФ № 2300-I «О защите прав потребителей»
Гражданский кодекс РФ
Эти законы защищают вас как потребителя, приобретшего товар ненадлежащего качества.

Таким образом, сначала попробуйте решить проблему мирным путем через подачу претензии, а при отказе обратитесь в суд.

Отвечает адвокат

Добрый день.

Прежде всего, необходимо изучить договор купли-продажи.
Если неисправность не была указана в договоре, необходимо обратиться с досудебной претензией в автосалон с требованием о возврате денежных средств или обмене автомобиля, приложив доказательства, обосновывающие Ваши требования. Если требования останутся без рассмотрения или без удовлетворения, проведите независимую экспертизу, а после обратитесь с исковым заявлением в суд.