У нас такая ситуация, у дяди
ПЛеМянник ВЗЯЛ МОТОЦИКЛ, ДЯдЯ
попросил съездить за документами, племянник попал в аварию, в него врезалась машина, у племянника не было прав,решили вопрос без дпс,у племянника была машина, с дядей у них была договорённость, из-за того что, племянник попал в аварию на мотоцикле дяди, была договоренность, что они делают обмен,машину на мотоцикл, но дядя доплачивает ещё 100 тысяч, сейчас дядя без его ведома продал машину, и купил себе мотоцикл,но 100 тысяч возвращать никому не хочет. На машину были документы ,договор купли продажи, но договор купли продажи был записан на маму,дядька без её ведома продал машину,договор купли продажи не переписывал.
В данной ситуации действия дяди содержат признаки уголовно наказуемого деяния (мошенничество или самоуправство), а сделка по продаже машины является незаконной и может быть аннулирована.
Поскольку договор купли-продажи (ДКП) автомобиля изначально был оформлен на маму, юридическим собственником машины являлась она. Дядя не имел никакого права продавать чужое имущество без нотариальной доверенности или её личного участия.
- Незаконная продажа (Статья 159 или 330 УК РФ): Дядя совершил сделку с чужим имуществом без ведома собственника (мамы). Чтобы продать машину, он должен был либо подделать подпись мамы в ДКП, либо ввести покупателя в заблуждение. Это повод для обращения в полицию.
- Устная договоренность об обмене: Договор мены («машина на мотоцикл + 100 тысяч») фактически не был завершен. Так как дядя забрал и продал машину, но не отдал 100 тысяч рублей, он нарушил условия даже устного соглашения.
- Управление без прав: Тот факт, что у племянника не было прав на мотоцикл и авария была оформлена без ДПС, в данном контексте влияет только на его личные риски (если бы ДПС узнали, был бы штраф). На право собственности автомобиля этот факт никак не влияет — дядя не имел права «конфисковывать» машину в качестве компенсации.
Если полиция по какой-то причине откажет в возбуждении уголовного дела (сославшись на "семейные разборки"), мама имеет право обратиться в суд:
С иском о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате автомобиля из чужого незаконного владения.
В этом случае покупатель будет обязан вернуть машину маме, а сам покупатель уже будет судиться с дядей и требовать с него свои деньги назад.
Сколько времени прошло с момента продажи автомобиля дядей?
Дядя совершил незаконное отчуждение транспортного средства, собственником которого по документам являлась мама. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной, а 100 000 рублей подлежат взысканию как неосновательное обогащение. Устная договорённость об обмене имуществом с доплатой - это соглашение, факт которого необходимо подтвердить доказательствами: перепиской, свидетельскими показаниями, банковскими операциями. Дядя, продав чужое имущество без согласия собственника, несёт риски оспаривания сделки. В данной категории споров принципиально важно разграничить виндикацию (истребование вещи) и кондикцию (взыскание денег), поскольку неверно выбранный способ защиты ведёт к отказу в иске даже при полностью доказанной позиции - суды общей юрисдикции регулярно прекращают производство именно по этому основанию. Имеется ли письменное подтверждение договорённости об обмене и доплате в 100 000 рублей - переписка, расписка или иной документ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!