Как выйти из долевого строительства, если участники являются мужем и женой?

Мы с мужем заключили договор долевого строительства с застройщиком. Имею ли я право отказаться от участия в долевом строительстве, при условии, что муж будет брать ипотеку и платить сам?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
8 часов назад

Наиболее подходящий вариант в вашей ситуации переоформление права требования на квартиру от вас к вашему супругу. Это делается путем составления дополнительного соглашения к действующему договору долевого участия, которое должно быть зарегистрировано в Росреестре. Для этого выполните следующие шаги. Заключение дополнительного соглашения. Подписываете дополнительное соглашение к основному договору долевого участия, по которому ваши права и обязанности переходят к супругу.
Регистрация изменений в Росреестре. После подписания дополнительного соглашения обратитесь в МФЦ или Росреестр для внесения изменений в регистрационные записи. Таким образом, ваш супруг станет единственным участником договора долевого строительства, сможет оформлять ипотеку на свое имя и погашать платежи самостоятельно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
8 часов назад

Любовь Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: Мы обратились к застройщику, нам составили дополнительное соглашение и отправили к нотариусу, чтобы она заверила нотариально мой отказ от участия в долевом строительстве, но нотариус говорит, что невозможно просто по отказу выйти из участия и что без брачного договора не получится

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
3 часа назад

Нотариус вам ответил всё правильно.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

По общему правилу, участник долевого строительства (дольщик) вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора долевого участия (ДДУ) в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, неисполнения застройщиком обязанностей по устранению недостатков, нарушения срока передачи объекта более чем на два месяца, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или договором.

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат
8 часов назад

Добрый день, да. В вашем вопросе не указано, будете ли вы продолжать состоять в браке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле