Доля в квартире?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я выделить доли на детей в квартире, где мои дети прописаны? Квартира приватизирована, владелица-свекровь, по наследству квартира перейдет брату мужа.
У нас с мужем в собственности жилплощади нет. Я в этой квартире не прописана.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не можете выделить доли детям без согласия собственницы - свекрови. Прописка не дает права на собственность. Квартира после ее смерти перейдет брату мужа, и ваших детей могут выселить.

Единственный вариант - договориться со свекровью оформить дарение долей детям или включить их в завещание. Также вам стоит прописаться в квартире, чтобы усилить позиции детей.

Если свекровь против, законных способов принудить ее нет. Нужно действовать быстро, пока квартира не перешла наследнику.

Конкретные шаги по защите прав детей можно обсудить индивидуально

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Маруся

Оксана Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает адвокат

Нет, вы не можете выделить доли детям в этой квартире, так как:
Собственник – свекровь, только она может дарить/продавать доли. Дети лишь прописаны – прописка не дает права собственности.
Наследник – брат мужа, после свекрови квартира перейдет к нему. Договориться со свекровью о дарении/продаже долей детям.
Если свекровь против – претендовать на долю не получится.
Пока квартира не ваша или детей, распоряжаться ею нельзя.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Маруся

А если через органы опеки? Дети несовершеннолетние и выписывать их некуда.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, квартира находится в собственности свекрови, поэтому только она может принять решение о выделении долей. Если она не желает это делать, то обязать ее предоставить детям доли нельзя. То что дети несовершеннолетние и у них нет жилья значения не имеет. Регистрация в квартире дает лишь право пользования. Обязанностью по содержанию, воспитанию несовершеннолетних это обязанностью родителей, а не бабушки.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если только собственник выделит доли вашим детям, вы в ней выделить доли не можете.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Маруся

А если через суд и органы опеки?