Что положено жене после смерти мужа в приватизированой квартире?

После смерти мужа, что положено жене ? Квартира приватизирована на мужа и его сына от первого брака в равных долях. Мы состоим в браке но прописка в другом доме.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Независимо от того, по какому основанию происходит наследование приватизированного жилого помещения, требования на него могут предъявить наследники, имеющие право на обязательную долю наследства. Это следующие лица: дети наследодателя младше 18 лет, а также взрослые, имеющие инвалидность; жена (муж), родители завещателя, достигшие пенсионного возраста; иждивенцы умершего, которых он содержал за свой счет не менее года перед смертью.

Отвечает юрист

После смерти мужа вы как жена являетесь наследницей первой очереди и имеете право на его долю в квартире, даже если прописаны в другом доме. Квартира делится только по доле умершего мужа, его вторая половина перейдёт наследникам (вам, детям и, возможно, родителям).
Если нужна помощь с оформлением наследства — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону если нет иного завещания с иным кругом наследников. Вы вправе на долю из его доли в этой квартире. Супружеской доли в квартире не будет, в остальном имуществе может быть в зависимости от фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ.