Как снять с регистрации в квартире инвалида?

Можно ли стять с регистрации из квартиры инвалида 2 гр. Без его ведома? Квартира приватизирована. Он там не проживает.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Выписать инвалида II группы из приватизированной квартиры без его ведома возможно только через суд. Добровольная процедура (по заявлению самого гражданина) не применима в данном случае, так как речь идёт о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Необходимо изучить документы.

Суд может удовлетворить иск о снятии с регистрационного учёта, если будет доказано, что инвалид:
- Утратил право пользования жилым помещением. Например, если он не является членом семьи собственника, не проживает в квартире и не участвует в её содержании (не оплачивает коммунальные услуги, не поддерживает состояние жилья).
- Не приобрёл право пользования. Если регистрация была формальной, а фактическое вселение и проживание не имели места

Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление о признании утратившим право пользования. От собственника. Если же он собственник хотя бы доли - никак. Если нужны подробности - пишите в вацап

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно, если он не собственник и нет права пожизненного проживания (в связи с ой же приватизацией, например).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если у инвалида есть доля, то не получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном порядке.