Квартира приватизирована на мать и сына. Мать умерла. Есть ещё дочь, но она прописана по другому адресу. Может ли дочь претендовать на долю в этой квартире?
Добрый день!
Да, может. После смерти матери её доля в приватизированной квартире входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди по закону являются её дети и супруг (если был). Поэтому дочь, даже прописанная по другому адресу, имеет право на равную долю в наследстве матери — то есть на часть её 1/2 квартиры. В результате сын сохранит свою 1/2 как собственник и получит долю от материнской половины, а оставшаяся часть этой половины перейдёт дочери.
Добрый день. Дочь может претендовать на долю в порядке наследования, так как она является наследником наравне с сыном. Но сын может ставить вопрос о том, чтобы квартира полностью осталась ему, а дочери, вместо ее доли в наследстве квартиры, выделить увеличением доли в другом наследуемом имуществе или выплатой компенсации
Да может.