Продажа доли в доме и доли участка?

Доброго времени суток. Вступила в наследство, трое наследников: супруга отца, я и сводный брат, у каждого одинаковая доля в наследстве 1/3 доли в доме и 1/3 участка. С момента вступления в наследство прошло 4 года. За все это время мы не решили вопрос о том, что будем делать с наследством. Оформили полностью документы я и супруга, у супруги я долю выкупила и решила продать наследное имущество. Сводный брат подал заявление о вступлении в наследство, документы на наследство не выкупил до сих пор (я уточняла у нотариуса), имуществом не пользуется и все мои предложения по решению вопроса с наследством игнорирует полностью, долги и коммунальные услуги оплачиваю только я. Как продать свою долю в наследстве в такой ситуации? Адреса брата не знаю, на запрос в МВД о нем пришел отказ. Нужно ли оповещать брата о продаже, если официально он не является собственником? Какие документы, связанные с ним, могут понадобиться покупателю? Спасибо

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Продать свою долю можно, но в этой ситуации лучше проводить сделку через нотариуса.

То, что брат не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал право в ЕГРН, не означает, что он не собственник. Если он своевременно подал нотариусу заявление о принятии наследства, его 1/3 считается принадлежащей ему со дня открытия наследства независимо от получения свидетельства и регистрации права. Это прямо следует из п. 4 Ст. 1152 ГК РФ.

Поэтому при продаже Ваших 2/3 дома и участка постороннему покупателю брата необходимо уведомить по ст. 250 ГК РФ: указать цену и остальные существенные условия продажи. Если он не купит долю в течение месяца после надлежащего извещения, ее можно продать другому лицу.

С неизвестным адресом ситуация решаемая. По актуальным рекомендациям Федеральной нотариальной палаты 2026 года, если место жительства или пребывания сособственника неизвестно, допускается направить извещение по почтовому адресу самого продаваемого имущества. Причем нотариус может учитывать не только ЕГРН, но и сведения наследственного дела, в том числе данные о наследниках, которые приняли наследство, но еще не зарегистрировали свое право.

Покупателю непосредственно документы от брата, как правило, не нужны. Для оформления сделки нотариусу будут важны Ваши документы на 2/3 дома и участка, сведения из наследственного дела о брате, доказательства его надлежащего уведомления и истечения месячного срока. Договор продажи долей недвижимости в данной ситуации по общему правилу удостоверяется нотариально.

То есть отсутствие оформленного права брата не блокирует продажу Ваших 2/3, но просто «не учитывать» его при продаже нельзя.

Отдельно можно рассмотреть вопрос о взыскании с брата его части необходимых расходов на содержание общего имущества за прошедший период. А перед продажей желательно показать нотариусу ответ МВД об отсутствии сведений об адресе и документы наследственного дела — здесь важно правильно оформить именно доказательства уведомления, чтобы впоследствии брат не смог оспаривать соблюдение своего преимущественного права. Точные ФИО, адрес дома, кадастровые номера и документы наследственного дела публично лучше не размещать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оповещать сводного брата о продаже долей вы обязаны по закону, так как он признается законным собственником с момента открытия наследства (смерти отца), независимо от того, что он до сих пор не забрал у нотариуса бумажное свидетельство и не зарегистрировал права в Росреестре, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, известен ли вам хотя бы последний совместный адрес проживания брата с отцом, или адрес, который он сам указывал в заявлении у нотариуса при принятии наследства?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ясность и подробность в ответе!
Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Тот факт, что брат не получил документы у нотариуса не лишают его наследства. Так как у вас 2/3 доли после выкупа доли, то 1/3 либо числиться за братом, если нотариус внес данные в ЕГРН, либо за наследодателем. В силу преимущественного права выкупа, перед продажей вы должны предложить выкупить 2/3 доли брату, а в случае его отказа имеете право продать третьим лицам. В вашей ситуации вопрос можно решить только в судебном порядке, учитывая изложенное.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.