Предоставление жилья сироте?

Добрый вечер. Я сирота и стою в очереди на получение квартиры, как сироте в Самаре. Подавала в суд, чтобы ускорить процесс- в следствие выиграла и получила исполнительный лист. Отдала лист приставам и началось исполнительной производство, где написано, что бы выдали квартиру в течение 5 дней незамедлительно. В итоге 5 дней прошло, хотела узнать:
1) Что делать дальше, чтобы ускорить процесс после этих 5 дней?
2) В реальности в Самаре после исполнительного листа, через сколько выдают квартиру сиротам?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

По истечении 5 дней, напишите жалобу старшему судебному приставу и заявление в прокуратуру Самары, требуя принудительного исполнения. Параллельно направьте официальный запрос в администрацию города с копией исполнительного листа, указывая на нарушение сроков.

Именно по Самаре не подскажу, можете поискать информацию в группах Вконтакте, в которых состоят "очередники", но обычно из-за нехватки жилья и бюрократии может затянуться на срок до одного года, плюс в зависимости от специфики региона и администрации.

Если Вам помогла консультация — оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги — свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле

Отвечает адвокат

Добрый вечер. К сожалению навряд ли вам выдадут жилье в течение 5 дней. Как правило это затягивается приблизительно до года. Вам надо писать жалобы приставу, сейчас в частности в Самаре есть практика по ст.315 УК РФ- не исполнение решения суда, производство по данной статье находится в ведении служба судебных приставов. В прокуратуру так же можно обратиться с жалобой для ускорения исполнения решения.

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы вам сообщали какую-нибудь информацию о ходе исполнительного производства? Вас должны были поставить в отдельную очередь на получение жилья, которая за счёт судебного решения движется быстрее обычной.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рекомендую вам изменить способ исполнения решения суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.