Отказ выдачи справки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если есть задолженность по коммунальным платежам имеют ли право отказать в выдачи справки о состави семьи ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Нет, наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для отказа в выдаче справки о составе семьи. Согласно законодательству Российской Федерации, коммунальные службы обязаны выдавать такие справки независимо от наличия долгов. Однако управляющие компании иногда используют такую практику в качестве способа давления на должников. Если вам отказывают в справке именно по причине имеющейся задолженности, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд. Справка о составе семьи необходима для многих социальных выплат и льгот, и неправомерный отказ может привести к нарушению ваших прав.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Анна

Мне нужна справка для подачи документов в школу но управляющая компания отказывается выдать справку ссылаясь на задолженность

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Разницы нет для чего вам нужна справка. Это не правомерно со сторону УК. Справка о составе семьи является официальным документом, подтверждающим количество членов вашей семьи, проживающих совместно с вами, и выдается независимо от наличия задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями или управляющей компанией.

Отвечает юрист

Нет, не имеют права не выдать справку. А вот в справке указать сумму долга могут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Такой отказ незаконный.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.