Здравствуйте подскажите пожалуйста если есть задолженность по коммунальным платежам имеют ли право отказать в выдачи справки о состави семьи ?
Нет, наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для отказа в выдаче справки о составе семьи. Согласно законодательству Российской Федерации, коммунальные службы обязаны выдавать такие справки независимо от наличия долгов. Однако управляющие компании иногда используют такую практику в качестве способа давления на должников. Если вам отказывают в справке именно по причине имеющейся задолженности, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд. Справка о составе семьи необходима для многих социальных выплат и льгот, и неправомерный отказ может привести к нарушению ваших прав.
Мне нужна справка для подачи документов в школу но управляющая компания отказывается выдать справку ссылаясь на задолженность
Разницы нет для чего вам нужна справка. Это не правомерно со сторону УК. Справка о составе семьи является официальным документом, подтверждающим количество членов вашей семьи, проживающих совместно с вами, и выдается независимо от наличия задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями или управляющей компанией.
Нет, не имеют права не выдать справку. А вот в справке указать сумму долга могут.