Выселение незаконно проживающих соседей в муниципальной квартире?

Добрый день!
Подскажите, пжл, куда обращаться и как решать проблему с соседями-алкоголиками, проживающими незаконно в муниципальной квартире. Из двух прописанных хозяев один умер в конце прошлого года. Где находится второй, неизвестно. Не факт, что жив. За квартирой большой долг по коммунальным платежам.
Заранее благодарю

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если двое прописанных в муниципальной квартире, значит один из них - нанматель по договору социального найма, второй - член семьи нанимателя. В соответствии с Жилищным кодексом, подать исковое заявление о выселении может наймодатель, либо член семьи нанимателя. Заявление участковому и в администрацию напишите. Какой будет результат - зависит от участкового и конкретного чиновника администрации, который будет заявление рассматривать. Хорошо бы еще выяснить, кто конкретно наниматель по договору. Напишите в вацап - попробуем поискать

Отвечает юрист
  1. заявление в управляйке с целью составления акта о фактически проживающих лицах
  2. заявление участковому
  3. в администрацию
  4. иск в суд

Все документы, заявления должны быть составлены грамотно, изложены проблемы по сути без воды, подкреплены ссылками на НПА. Напишите а-ля бабушкины письма - результат будет никакой, никто вникать и домысливать в написанное не будет.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Прокопьева Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если соседи не прописаны - просто вызвать полицию и сообщить, что в квартире посторонние люди, хозяин не известно где.

Или написать заявление в свободной форме о сложившейся ситуации в администрацию Вашего района - там тоже должны принять меры. Если требуется текст заявления - обращайтесь.