Муж платит алименты на ребёнка от первого брака, от меня у него второй ребенок. Договорились об алиментном соглашении. В каком размере будут выплачиваться алименты? На обоих по 16.6 или первая так же 25% будет получать?
Размер алиментов зависит от количества детей, которым муж обязан платить содержание. Согласно российскому законодательству, если мужчина имеет двух детей от разных браков, размер алиментов распределяется следующим образом: один ребёнок — 25% дохода плательщика; два ребенка — 33% дохода, разделённые поровну между детьми.
Таким образом, если у вашего мужа двое детей, сумма алиментов составит примерно треть (около 33%) его доходов, которые делятся пополам на каждого ребёнка. То есть каждый ребёнок получит около 16, 67%.
Однако важно помнить, что конкретные условия выплаты алиментов могут зависеть от добровольного соглашения сторон, решения суда или наличия иных обязательств. Если соглашение составлено правильно и утверждено нотариусом, оно имеет юридическую силу и обязано соблюдаться сторонами.
суды вообще не меняют размер алиментов, установленный на первого ребенка, по причине того, что родился второй или третий. Есть железобетонная практика и те юристы, которые часто сталкиваются с такими делами, прекрасно об этом должны знать. Почитайте в интернете, таких решений очень много и там есть обоснования, почему так, а не иначе. Суды считают, что получая алименты в том объеме, который изначально был определен судом, ребенок привыкает к определенном уровню жизни, у него есть определенные потребности, например, он ходит в платные секции, кружки, кушает определенную пищу, ездит на море и т.д. Изменив размер алиментов, отец, лишает его привычных вещей, поэтому суды изменяют размер алиментов при абсолютно других обстоятельствах.
Здравствуйте!
Обращение в суд об изменении размера алиментов- ст. 119 СК РФ.
Иногда суды не меняют их размер, всё индивидуально.
Правовые основания также в:
Ст. 83 СК РФ — взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме;
Ст.ст. 131–132 ГПК РФ — закреплены требования к форме и содержанию искового заявления и приложений к нему;
Ст.29 ГПК РФ — подсудность по месту жительства истца при спорах о взыскании алиментов.
Здравствуйте! На первого ребёнка, так как они взысканы, алименты не изменятся. На второго вы можете составить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть любую сумму.
Первая имеет право на 1/4.