Обязан ли Исполнитель предоставлять закрывающие документы?

ООО заказало услугу у ИП
Договор не заключен
Правоотношения на основании Счета на оплату
Исполнитель не предоставляет Акт выполненных работ и прочую документацию для бухгалтерии
Есть ли законные основания на истребование этих документов?

Подходит ли здесь ст. 9 ФЗ О Бух учете?
«Лицо ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных суетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных».
Можно ли её использовать в обоснование требований о предоставлении документа? Или уместно использовать другую норму?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, истребование акта выполненных работ, даже при отсутствии письменного договора, регулируется общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о подряде и оказании услуг, а также принципами доказывания в судебном процессе. В частности, статья 753 ГК РФ устанавливает порядок сдачи и приемки работ, а отсутствие письменного договора не лишает права требовать оплаты за фактически выполненные работы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Договор на оказание услуг отличается от договора подряда. При заключении договора оказания услуг подписание и составление Акта оказанных услуг является факультативным. На своем примере, я заключаю договор оказания юридических услуг, акты составляю только тогда, когда юридические лица их просят или для суда при взыскании оплаты оказанных юридических услуг.

С уважением, юрист по земельному праву и недвижимости Наталья Исаева. Буду очень признательна, если оставите отзыв. Благодарю.