Добрый день! 2020 году я сменил место жительства в пределах моего города. Данные о смене мж необходимо вносить в документы на автомобиль в отделе ГИБДД. Я сделал это для авто, на котором каждый день передвигаюсь, но, к сожалению, совсем забыл сделать это для другого автомобиля, оформленного на меня и стоящего много лет в гараже - машина не выезжает на дороги. По закону, если изменения не внесены в течение 10 дней, свидетельство о регистрации становится недействительным. Мой вопрос в следующем: как теперь действовать, чтобы внести изменения в документы этого авто и сменить свидетельство о регистрации? Как я понимаю, нужно будет заплатить штраф за нарушение сроков регистрации. И нужно ли будет делать полис ОСАГО на эту машину перед тем, как идти в ГИБДД?
Здравствуйте. Согласно Приказу МВД РФ №399, автовладелец должен внести изменения в регистрационные данные и получить новый СТС в течение 10 дней после получения штампа о смене места проживания (регистрации) в свой паспорт. Если вы не сделали это в указанные сроки, это будет считаться административным правонарушением – СТС станет недействительным, а по 12.1 КоАП, за такое нарушение грозит штраф. Перед перерегистрацией необходимо делать полис.
Приказ МВД №950 от 21.12.2019, п. 128 "Об утверждении административного регламента.... по госрегистрации ТС"
Спасибо за подсказку