Как возобновить регистрацию автомобиля?

Андрей

Добрый день! 2020 году я сменил место жительства в пределах моего города. Данные о смене мж необходимо вносить в документы на автомобиль в отделе ГИБДД. Я сделал это для авто, на котором каждый день передвигаюсь, но, к сожалению, совсем забыл сделать это для другого автомобиля, оформленного на меня и стоящего много лет в гараже - машина не выезжает на дороги. По закону, если изменения не внесены в течение 10 дней, свидетельство о регистрации становится недействительным. Мой вопрос в следующем: как теперь действовать, чтобы внести изменения в документы этого авто и сменить свидетельство о регистрации? Как я понимаю, нужно будет заплатить штраф за нарушение сроков регистрации. И нужно ли будет делать полис ОСАГО на эту машину перед тем, как идти в ГИБДД?

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно Приказу МВД РФ №399, автовладелец должен внести изменения в регистрационные данные и получить новый СТС в течение 10 дней после получения штампа о смене места проживания (регистрации) в свой паспорт. Если вы не сделали это в указанные сроки, это будет считаться административным правонарушением – СТС станет недействительным, а по 12.1 КоАП, за такое нарушение грозит штраф. Перед перерегистрацией необходимо делать полис.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Приказ МВД №950 от 21.12.2019, п. 128 "Об утверждении административного регламента.... по госрегистрации ТС"

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Спасибо за подсказку

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"