Развод?

Здравствуйте! Разводимся с мужем. Есть дочь, 9 месяцев. До брака брали квартиру в ипотеку на мужа. В браке сделан ремонт, а также выплачена часть средств. Полагается ли мне и ребенку доля в квартире? Либо часть средств, которые были вложены в квартиру.
Планирую с дочерью жить в другом городе. Должна ли я привозить дочь отцу. Либо он сам должен приезжать к ней? Заранее спасибо.

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!. Согласно положениям Семейного кодекса, если имущество было приобретено до брака, но в период брака делался капитальный ремонт, вкладывались совместные деньги, что значительно увеличило стоимость имущества, то суд может признать данное имущество совместной собственностью. Определить порядок общения с ребенком вы с мужем можете на основании досудебного соглашения или уже в суде. Вывод такой, попробуйте договориться обо всем с мужем и составьте у нотариуса соответствующие соглашения о разделе имущества и порядке общения с ребенком. Если нет, то обратитесь к адвокату и реализуйте свои права в судебном порядке.

С Уважением адвокат Пучкин А.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте доля не полагается, если квартира куплена до брака, можете взыскать компенсацию за ремонт если докажите документально. Дочь не обязаны привозить для встреч с отцом. Рекомендую подать иск в суд об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с отцом. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап